На главную Поиск Контакты
АТМОСФЕРА ДЛЯ РОЖДЕНИЯ НОВЫХ ИДЕЙ

Рассылка
новости
публикации
УК рекомендует
анонс номера
 

№4, 2006
№4, 2006
10.05.2006
Рубрика: Креатив
Автор: Инна Примак
Для подписчиков
просмотров: 9
комментариев: 0

Уйти от пафоса в малобюджетность

Как бороться со стереотипами


Почему внешне логичные решения часто оказываются малоэффективными? Как правильно ругать себя и конкурентов? Как вызвать доверие у человека (читай – потенциального клиента), который изначально не желает знать тебя и твою компанию?
Виталий Ильинский, специалист по креативу, создал и развивает икаэринг – дисциплину, помогающую разруливать тупиковые ситуации и находить ответы на вопросы, постоянно преследующие не только рекламистов и пиарщиков… Его опыт и технологии могут оказаться полезными при решении любых задач в условиях жестких ограничений.





«Управление компанией»: Виталий, вы называете себя специалистом по малобюджетным решениям. Что вы подразумеваете под этим понятием?

Виталий Ильинский: Сразу замечу, что малобюджетный – не значит дешевый. Дешевый по отношению к чему? Дешевый – это сколько? Начнем с того, что для достижения каждой цели требуются определенные затраты – израсходованные деньги и потраченная энергия. Допустим, вы просчитали, что для продвижения некой торговой марки понадобится $10 тыс. Кто-то, истратив всю эту сумму, в результате имеет эффект, соответствующий как раз $10 тыс. А кто-то, задействуя лишь $1 тыс., получит эффект на $10 тыс. Во втором случае $9 тыс. «оплачивают» своей энергией бесплатные «рекламные агенты». В этом и состоит эффективность малобюджетного решения – когда при чтении вашего рекламного обращения или просмотре рекламного сюжета потенциальный клиент испытывает желание рассказать кому-то об этой фирме, об этом товаре, об этой услуге, то есть стать бесплатным рекламным агентом. При этом – не забыв марку товара. В первом случае мы просто тратим деньги и давим масштабом, а во втором – пользуясь специальными приемами – создаем такую рекламу, которая сама себя (по сути бесплатно) будет продвигать.


Как правильно ругать себя и конкурентов?

Нет ни «хорошо», ни «плохо». Помните: есть только наше отношение, которое меняется в зависимости от взгляда на ситуацию. Представьте себе, что вы, например, сотрудник компьютерной фирмы и должны покритиковать свой товар или услугу так, чтобы клиент, вовлеченный в беседу, захотел доказать вам, что ваши продукты гораздо лучше, чем вы о них отзываетесь.

Действовать необходимо по следующему алгоритму:
1. Записать в столбик положительные качества рекламируемых товаров (положительные стереотипы).
2. Напротив каждого «плюса» написать фразу «и это плохо, потому что…».
3. В третьей колонке сформулировать псевдонедостатки.



Чтобы прочитать статью, Вам необходимо оформить подписку.
 
 
Ваш логин

Пароль

Регистрация